В насыщенных кислородом океанах Европы может существовать жизнь

14:32 25/03/2022
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, планета, юпитер
ФОТО : NASA

Океаны спутника Юпитера Европы могут быть насыщены кислородом, заявили ученые из Техасского университета в Остине. Такие условия потенциально пригодны для развития жизни, сообщает Geophysical Research Letters.

Европа по размерам немного меньше Луны. Ее поверхность полностью покрыта льдом. Но предыдущие исследования показали – под ледяной оболочкой скрывается океан, согретый теплом недр.

Авторы новой научной работы пришли к выводу, что соленая вода из ледяной оболочки может транспортировать кислород в подповерхностную жидкость. Они проверили теорию с помощью первого в своем роде компьютерного моделирования.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Ученые воссоздали ландшафт спутника, включающий трещины, хребты и ледяные глыбы, и проследили, как циркулирует кислород в таких условиях. Результаты показали, что кислород действительно способен транспортироваться в океан, причем в достаточно больших количествах.

Ранее исследователи обнаружили на Европе признаки кислорода, воды и питательных веществ. Но ледяной панцирь толщиной почти 25 километров мог стать препятствием для развития жизни.

Кислород возникает на поверхности Европы благодаря солнечному свету и заряженным частицам. Но слой льда должен препятствовать его проникновению в воду.

Компьютерная модель показала, что в некоторых областях ледяной покров Европы частично тает, образуя рассол. Соленая вода смешивается с кислородом.

Затем смесь начинает просачиваться сквозь ледяную толщу. Ученые установили, что ледяные поры на мгновение расширяются, пропуская ее вниз, а затем снова закрываются.

Согласно результатам моделирования, таким образом в подземный океан может попасть до 86% кислорода, возникшего на поверхности. Но оценить общее количество кислорода в океане ученые пока не смогли – полученные ими оценки варьировались в 10 тысяч раз.

При самом благоприятном сценарии океаны Европы содержат столько кислорода, сколько и океаны Земли. Можно допустить, что некие аэробные организмы способны выжить в таких условиях.

Ученые рассчитывают получить более подробные данные о Европе после запуска миссии Europa Clipper в 2024 году. Космический аппарат оснастят современными приборами, в том числе радиолокационным эхолотом.

Ранее эксперты назвали семь мест Солнечной системы, где способна существовать жизнь. В него вошли Европа, спутник Сатурна Энцелад и Марс.