Беременным разрешили вакцинироваться «Спутником Лайт»

23:10 25/03/2022
Беременным разрешили вакцинироваться «Спутником Лайт»
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Беременность и грудное вскармливание больше не являются противопоказанием для вакцинации российской вакциной «Спутник Лайт». Это следует из обновленной инструкции к препарату, которая была обнародована 25 марта.

Из опубликованного документа следует, что применять препарат можно с 22-й недели беременности, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При этом авторы инструкции отмечают, что клинические испытания «Спутника Лайт» с участием беременных женщин не проводились. Были лишь исследования на животных, по результатам которых токсичность и нарушение эмбрионального развития отсутствовали.

Кормящие женщины также отныне могут прививаться данным препаратом, однако пока не установлено, как действующие вещества, входящие в состав вакцины, влияют на состав грудного молока.

Вакцина «Спутник Лайт» была зарегистрирована в России 6 мая 2021 года, став четвертым одобренным препаратом от коронавирусной инфекции. Позднее было установлено, что эта вакцина в сочетании с зарубежными препаратами (такими как AstraZeneca, Sinopharm, Moderna и Cansino) дает более высокий уровень антител.