В Ижевском зоопарке построили новый вольер для сибирских бурундуков Чипа и Дейла

04:39 26/03/2022
В Ижевском зоопарке построили новый вольер для сибирских бурундуков Чипа и Дейла
ФОТО : Википедия

В Ижевском зоопарке построили новый вольер для сибирских бурундуков Чипа и Дейла. Звери поселились в новой экспозиции в теплом помещении павильона «Страна обезьян», сообщается на сайте зверинца. Отмечается, что грызуны невероятно любопытны и быстры.

Как встречают весну
Бурундуки – небольшие грызуны из семейства беличьих. Их отличительная особенность – пять темных полосок на спине. Сибирский бурундук живет преимущественно в таежных лесах от северо-востока Европейской части России до Корейского полуострова и севера Китая.

Бурундуки хорошо лазают по деревьям, на которых устраивают временные жилища, но постоянно живут в норах. Питаются семенами деревьев и травянистых растений; весной и летом едят побеги, почки и ягоды, грибы, лишайники, а иногда ловят насекомых и моллюсков, на зиму впадают в спячку.

Ранее сообщалось, что еноты-полоскуны и енотовидная собака Буба вышли из зимней спячки в Московском зоопарке. Проснувшись, первым делом звери отправились на поиски еды. Еноты не спят всю зиму, как медведи. В холодное время они забиваются кучей в один домик, чтобы было теплее. Но в солнечные зимние дни они могут выйти погулять.

Еще камчатская бурая медведица и гималайский медведь вышли из спячки в Московском зоопарке. 30-летняя Роза и 28-летний Аладдин проспали более трех месяцев. За это время животные потеряли около четверти веса.

По словам генерального директора учреждения Светланы Акуловой, медведи оставили свои берлоги на неделю раньше положенного срока. Это случилось из-за резкого потепления в Московском регионе. Хищники начали выходить в уличный вольер, чтобы погреться на солнце и подышать воздухом.