В Кыргызстане медики ждут выплат компенсаций за борьбу с COVID-19

06:55 26/03/2022

Медики Кыргызстана ждут выплат за борьбу с коронавирусом. Компенсации положены переболевшим сотрудникам «красных» зон, но пока их получили не все врачи. Министерство финансов выделило 16 миллионов сомов, но этого хватит только примерно на 150 человек, в ситуации разбиралась корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Врач без защитного костюма, пациент без маски. Спустя два года работы в «красной» зоне Адилет вернулся к привычному графику. Врач-кардиолог по 14 суток подряд принимал ковидных пациентов, переболел и сам – за это получит выплату от государства в размере 110 тысяч сомов. Правда, пришлось побегать.



«Собрал документы и где-то через 3-4 месяца, около полугода, выплатили 110-112 тысяч сомов. Все дни были тяжелые, как это объяснить человеку, который не находился там. Конечно, было тяжело», – рассказал врач-кардиолог Адилет Мадиев.

Выплаты положены работникам «красных» зон, заразившимся ковидом на службе – это более семи тысяч врачей республики. Вред здоровью нужно подтвердить документально, а с этим у многих возникли проблемы. Из-за недостатка фактов некоторым врачам отказали в компенсации. Сегодня апелляционная комиссия рассматривает 15 жалоб.

«В данный момент основными документами для выплаты компенсаций являются положительный ПЦР-тест, больничные листы, приказ о внедрении его в «красную» зону. Комиссии на местах рассматривают это все, проводят служебное расследование о получении заболевания или смерти», – рассказала уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Минздрава Кыргызской Республики Махабат Асанкулова.

Другая претензия врачей – деньги выплачивают с опозданием. На это у Фонда обязательного медицинского страхования есть объяснения – процедура требует времени, но уже сейчас в системе здравоохранения выработан четкий механизм.

«Есть некоторые спорные моменты, когда были не совсем корректно или ненадлежащим образом оформлены документы. Это, прежде всего, ответственность самих руководителей организаций здравоохранения, которые должны заботиться о своих медработниках и правильно оформлять все документы», – отметила первый заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования Клара Осконбаева.

Сегодня в «красных» зонах трудится вдвое меньше медработников. За сутки работы с ковидными пациентами им положена надбавка по 3 тысячи сомов.

В Минздрав Кыргызстана также продолжают поступать заявления родственников врачей, погибших от ковида. С начала пандемии от инфекции и пневмонии умерли 60 медработников, их семьям планируют выплатить 5 миллионов сомов.