Жители Алтайского края активно подают заявки на подключение газа

07:43 26/03/2022

Да будет газ. В этом году еще сотни тысяч российских семей присоединятся к системе централизованного газоснабжения. Это стало возможным благодаря инициативе Владимира Путина бесплатно подвести трубы к земельным участкам. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин расскажет, как этот процесс проходит в Алтайском крае.

Последние дрова в топку, на подходе природный газ. Такого подарка Ольга Чернова, которая живет в Смоленском, уже 30 лет не ожидала. Подвести газ к своему участку было не под силу из-за нереально высоких расценок.

«Оборудование уже полностью установили. Надеюсь, что газ скоро подключат и у нас все будет нормально», – сообщила жительница села Смоленское Ольга Чернова.

Все изменил закон, принятие которого инициировал Владимир Путин в прошлом году. Теперь трубу с голубым топливом до границ земельного участка прокладывают бесплатно. Но только в тех населенных пунктах, где уже есть газоснабжение.

«Просчитывала, дешевле будет. Намного дешевле. Мы будем платить 7 месяцев, сумма раздробленная будет – не то, что сразу отдавать эти 25 тысяч, а в среднем будет не более 2 тысяч», – добавила Чернова.

Только в одном районе почти 2 тысячи новых заявок на газификацию. Инженеры и строители работали всю зиму, бурили промерзший грунт. Обещают голубой огонек не в новогоднюю ночь, а уже летом.

«Смоленский район на сегодняшний день – один из лидирующих районов, здесь очень активное население в части подачи заявок на догазификацию. Причем, надо отметить, что это бесплатно для заявителя», – сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Евгений Григоренко.

Для жителей сельской местности природный газ решает сразу несколько проблем. Не нужно закупать дорогой уголь и дрова, которые к тому же еще нужно колоть. Да и баллоны со сжиженным газом не так безопасны, как централизованное газоснабжение.

«У нас четыре населенных пункта газифицируется. Это Новотырышкино, Кировское, Точильная и сам райцентр Смоленское. Поэтому движение есть и слава богу, что люди понимают, что это необходимо», – отметила глава Смоленского района Людмила Моисеева.

Только в поселке Смоленское голубое топливо придет в 400 домов. Многие жители уже установили газовое оборудование и с нетерпением ждут нового комфорта и тепла в своих домах.