МВД: Почти 300 тысяч водителей в России лишились прав за пьяную езду в 2021 году

03:28 27/03/2022
Сотрудники ГИБДД г. Москва (ДПС) регулируют движение в районе метро ВДНХ
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

В России в прошлом году лишились прав за пьяную езду 283,8 тысячи водителей. За невыполнение законного требования о прохождении медосвидетельствования оформлено 176,8 тысячи правонарушений, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр
МВД.

Всего, по данным министерства, в прошлом году сотрудники Госавтоинспекции пресекли 547,9 тысячи фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Из этих фактов 66,3 тыс. отнесено к уголовной юрисдикции.

«За управление ТС в состоянии опьянения пресечено 304,8 тысячи правонарушений, из них 19,7 тысячи в состоянии наркотического опьянения», – отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что пьяный водитель снес каменный забор возле здания полиции Атырауской области в Казахстане. Пострадавших нет. В отношении нарушителя возбуждено административное дело.

Инцидент произошел в районе 00:05 часов, нетрезвый гражданин находился за рулем автомобиля марки Mitsubishi ISX. В полиции отметили, что водителю транспортного средства грозит наказание в виде 20 суток административного ареста и лишение водительских прав сроком на семь лет.