«Ключики весны»: в Челябинской области зацвела верба

04:59 27/03/2022
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

В национальном парке «Таганай», который находится в Челябинской области, зацвела верба. Ее еще называют «ключиками весны», передает агентство UralPress.

Самый ранний срок пробуждения вербы на Таганае отмечен в 2008 году 16 марта, самый поздний – 15 апреля 2015-го. Отмечается, что иногда повторную вегетацию провоцирует осеннее тепло, после чего мохнатые почки зимуют, а весной вводят в заблуждение наблюдателей.

В нацпарке также уточнили, что верба – это общее название ив, которых в России более 100 видов. В «Таганае» представлено 14 из них, самая распространенная – ива козья.

Тем временем в Петербурге внезапно наступил май. В городе, несмотря на зиму, распустилась сирень. Причем сразу 60 кустов. Цветочный флешмоб поддержали и 10 тысяч тюльпанов – они тоже вовсю цветут.

К слову, минувший декабрь был похож на апрель на Сахалине. Тогда на юге острова на деревьях уже набухли почки, в парках зазеленела трава и зацвели одуванчки. Синоптики были удивлены не меньше, чем коренные сахалинцы. Такая погода не характерна для острова. Жители даже переживали, что Новый год им придется встречать без привычных двухметровых сугробов.