Врач рассказал, почему нужно продолжать носить маску в общественных местах

15:39 27/03/2022
Обязательное ношение масок отменили в Курской области

Сильный и опасный коронавирус на время вытеснил многие другие вирусы и инфекции, рассказал радио Sputnik инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев.

Как правильно выбрать маску для защиты от вируса? Подробный разбор

Однако теперь, когда распространение COVID-19 пошло на спад, а сам вирус мутировал до ослабленных форм, снова могут активизироваться болезни, вызываемые аденовирусом, стрептококком, бокавирусом, риновирусом, а также грипп, заявил специалист.

По словам Малышева, существует порядка 1500 разных инфекционных болезней, большинство из которых переносятся воздушно-капельным путем. Поэтому ношение масок в общественных местах остается актуальным – они защитят человека не только от коронавируса, но и от многих других инфекций. Тем более сейчас, в период, когда после зимы организм ослаблен.

Ранее сообщалось, что врач Сергей Хомяков рассказал, что людям с хроническими болезнями и сниженным иммунитетом лучше продолжать носить маски в помещениях. Он отметил, что несмотря на улучшение эпидситуации, циркуляция коронавируса сохраняется и будет продолжаться, пока ко всем его штаммам не выработается популяционный иммунитет.