В Грузии тысячи протестующих вышли на акции против роста цен на топливо

21:04 27/03/2022

Резкие скачки стоимости бензина стали причиной массовых митингов в Тбилиси и Кутаиси. На улицы вышли тысячи протестующих, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Поводом для акций протеста в Тбилиси и других крупных городах республики стало резкое повышение цен на топливо. Это касается и бензина, и дизельного топлива. Стоимость одного литра АИ-95 перевалила за четыре лари. Это больше, чем полтора доллара. Повышение цен отразилось и на стоимость продуктов питания, медикаментов. При этом за последний период зарплаты в Грузии не повышались.

На улицы вышли автомобилисты. Они призывали присоединиться к этой акции и простых горожан – тех, кто перемещается на общественном транспорте. В регионах стоимость проезда на автобусах повысилась. В Тбилиси пока тарифы на прежней отметке, так как транспорт субсидируется из бюджета.

Сотрудники полиции были мобилизованы в Тбилиси на площади Героев, чтобы не допустить перекрытия движения. Но участникам акции удалось парализовать дорогу и площадь. Позже полиция открыла движение, несколько активистов были арестованы.

Организаторы анонсируют новые акции в Тбилиси и других крупных городах.