Опрос: Четверть работодателей в России контролирует продуктивность сотрудников

09:28 28/03/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Практически каждый четвертый российский работодатель – 23% – использует технические средства контроля за активностью и продуктивностью сотрудников, за низкую активность сотрудников лишают премии или ее части, говорится в исследовании, проведенном компанией HeadHunter, передает РИА «Новости».

Согласно опросу, 57% респондентов признались, что в их компании данные средства не используют, еще 20% сказали, что не знают, применяется ли данная практика. Среди работников о наличии технических средств контроля продуктивности рассказали 36% респондентов, а каждый третий уверен, что их начальник применяет такие программы.

Стоит ли менять работу?

67% работодателей, контролирующих продуктивность сотрудников, предупредили их об этом, 14% указали, что большинство подчиненных догадались сами. В 9% случаев информаторами выступили коллеги, ведущие подобный контроль, а в 4% – коллеги, которые столкнулись с ним.

Говоря о последствиях контроля при низкой активности, 76% работодателей рассказали, что требуют объяснения от своих сотрудников. Треть отметили, что повышают объем задач и расширяют функционал. При этом каждый десятый работодатель лишает персонал премии.

Ранее проректор по учебной работе Университета 2035 Олег Сулименко рассказал, как можно повысить продуктивность работы. По его словам, главные условия для повышения продуктивности на работе – это правильное планирование задач, определение лучшего времени для их выполнения, а также грамотное распределение нагрузки.