Обзор зарубежных СМИ: вручение премии «Оскар» и смягчение ковидных мер в Грузии

09:30 28/03/2022
Обзор зарубежных СМИ: вручение премии «Оскар» и смягчение ковидных мер в Грузии

В Лос-Анджелесе назвали лауреатов премии «Оскар». Церемония стала 94-й по счету, сообщает The Guardian. Лучшим фильмом был признан «CODA: Ребенок глухих родителей». Премию за главную мужскую роль получил Уилл Смит («Король Ричард»), за женскую – Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй»). Лучшим режиссером стала Джейн Кэмпион («Власть пса»). Премии за второстепенные роли получили Трой Коцур («CODA: Ребенок глухих родителей») и Ариана ДеБос («Вестсайдская история»).

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко завершила выступление на турнире WTA в Майами. Спортсменка не смогла одержать победу над чешкой Линдой Фрухвиртовой, сообщает БелТА. Представительница Чехии прошла в 1/8 финала, где должна сыграть с Паулой Бадосой из Испании. Напомним, в стартовом поединке Азаренко выиграла у россиянки Екатерины Александровой. Белорусская теннисистка трижды становилась победительницей турнира WTA: в 2009-м, 2011-м и 2016 годах.

Китай постепенно вводит режим изоляции в Шанхае. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщает AP News. Сначала локдаун введут в финансовом районе Пудун и близлежащих кварталах, затем – в центре города к западу от реки Хуанпу. Жителям предписано не выходить из дома, общественный транспорт будет остановлен, а все предприятия, не имеющие жизненно важного значения, временно закрыты.

Аэропорт города Актобе возобновляет работу с 28 марта. Соответствующее решение приняла Авиационная администрация Казахстана, сообщает «Казахстанская правда». Все внутренние и международные рейсы планируют восстанавливать поэтапно. В пресс-службе аэропорта отметили, что в текущем году будут открыты новые направления. Работу аэропорта приостановили 17 марта в связи с ремонтом взлетно-посадочной полосы.

В Грузии отменили обязательное ношение масок на открытом пространстве. Новые правила вступают в силу 28 марта, сообщает информационный портал «Новости – Грузия». При этом маски остаются обязательными в помещениях и в общественном транспорте. С 28 марта в стране также отменили некоторые другие антикоронавирусные меры: ограничения на посещаемость общественных мероприятий, самоизоляцию для граждан, въезжающих в страну без ПЦР-теста, а также режим удаленной работы.