Строительство пересадки между двумя станциями метро «Сокольники» началось в Москве

10:21 28/03/2022
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

На станции «Сокольники» северо-восточного участка Большой кольцевой линии начались строительные работы по возведению пересадки на одноименную станцию Сокольнической ветки Московского метрополитена. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

«На станции «Сокольники» БКЛ приступили к созданию пересадки на одноименную станцию Сокольнической ветки. При проектировании нужно было не только вписать пересадочный узел в конструкции действующей старейшей станции метро Москвы, являющейся также объектом культурного наследия, но и учесть большой пассажиропоток», – отметил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, для равномерного распределения пассажиропотока пересадка будет проводиться из пешеходной галереи над путями станции «Сокольники» БКЛ.

После этого пассажиры по эскалаторам будут подниматься на уровень распределительного зала, здесь входящие и выходящие будут разделены и не будут пересекаться до попадания на платформу станции Сокольнической линии, пояснил заммэра.

При этом строительные работы идут в условиях работающего метрополитена, что дополнительно осложняет процесс соединения станций.

Ранее стало известно, что москвичи смогут протестировать новый электробус-гармошку. Тестирование электробуса будет доступно с 28 марта по 3 апреля для жителей более 20 районов Москвы.