«Спутник V» стал первой вакциной против коронавируса с доказанной эффективностью при ВИЧ

12:04 28/03/2022
«Спутник V» стал первой вакциной против коронавируса с доказанной эффективностью при ВИЧ

«Спутник V» стал первой в мире вакциной против COVID-19 с доказанной эффективностью среди ВИЧ-инфицированных, говорится в сообщении на сайте РФПИ.

Результаты исследования были опубликованы в британском медицинском журнале The Lancet.

«Эффективность российской вакцины для данной категории населения составила 79%, согласно анализу данных более чем 24 тысяч ВИЧ-положительных пациентов в Москве, получающих антиретровирусную терапию», – сказано в пресс-релизе.

Выздоровление от ВИЧ

При этом эффективность против госпитализации «Спутника V» среди ВИЧ-положительных лиц превысила 90%, а против средних и тяжелых случаев заболевания – свыше 97%. Данные анализировали НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Эксперты также пришли к выводу, что вакцинация российским препаратом в 2,5 – 3,3 раза снизила риск заболевания ковидом среди ВИЧ-положительных лиц, получающих антиретровирусную терапию, а также и лиц с нарушениями иммунитета, по сравнению с теми, кто вакцинирован не был. Разработчики считают, что «Спутник V» может стать лучшим решением для защиты здоровья ВИЧ-положительных лиц, в том числе в странах со значительной долей ВИЧ-инфицированного населения.

Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что российский препарат от коронавируса на основе моноклональных антител «Гамковимаб» может быть зарегистрирован уже летом.