Попова: 97% случаев COVID-19 в России протекают в форме ОРВИ или бессимптомно

12:54 28/03/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Коронавирус в России на текущий момент в основном протекает бессимптомно или в форме ОРВИ. При этом выявляемость заболевания все еще остается на высоком уровне, рассказала журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Сегодняшняя ситуация характеризуется особым течением. Оно, конечно же, бессимптомное большей частью и ОРВИ. 97% всех зарегистрированных случаев – это в форме бессимптомного течения или острой респираторной вирусной инфекции», – сказала Попова в ходе XIV Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням имени академика Покровского.

По словам главы Роспотребнадзора, число выявлений заболевания по-прежнему «достаточно большое».

Всего, по данным Поповой, в России COVID-19 заболели 17,7 млн человек, а выздоровели 14,4 млн. При этом наибольшее количество заболевших в 2021 году было выявлено в возрастной группе 30-49 лет, далее следовали люди в возрасте 50-64 лет, а третьими по числу заболевших были россияне старше 65 лет. Доля детей составила чуть выше 10% от общего числа заболевших.

Попова подчеркнула, что «коронавирус никуда не уйдет» и останется надолго, поэтому необходимо продолжать проводить исследования и изучение вируса.

Ранее врач аллерголог-иммунолог Елена Шуватова рассказала, что весеннее цветение способствует заражению коронавирусной инфекцией. По словам специалиста, пыльца изменяет структуру слизистой, в результате чего вирусу становится гораздо проще проникнуть в организм.