Валютный рынок СНГ: сом укрепляет позиции в Кыргызстане, доллар в Казахстане подешевел на пять тенге

13:49 28/03/2022

Рубль укрепляется к доллару и евро. В начале торгов на Московской бирже курс американской валюты снизился до 93 рублей 79 копеек, евро – до 102 рублей 65 копеек. О ситуации на валютных рынках стран Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

Торги на белорусской бирже начались сегодня с падения доллара и евро. Это тенденция последней недели. Белорусский рубль укрепился к американской и европейской валютам в среднем на 1%. А вот по отношению к российскому рублю белорусский снова ослаб на 1,6%. 100 российских рублей можно купить за 3 белорусских и 36 копеек.

Кыргызстан

91 сом за доллар. Национальная валюта в Кыргызстане продолжает укреплять позиции. За выходные доллар по отношению к сому просел еще на два пункта. Рубль в обменниках Бишкека торгуется без особых изменений, в среднем российская валюта стоит 93 тыйына.

Казахстан

Доллар продолжает снижаться по отношению к казахстанской валюте. На утренних торгах «зеленый» подешевел еще на пять тенге – это примерно один цент. В банках доллар продают в среднем за 487 тенге. Такие показатели в последний раз обменники фиксировали примерно две недели назад. За это время доллар упал практически на 2%.

Таджикистан

Официальный курс доллара в Таджикистане сегодня на четыре дирама меньше, чем неделю назад – 13 сомони. Российский рубль за тот же период немного подрос. Теперь за него дают 13 дирамов.