В Ростуризме прокомментировали решение обнулить НДС для отелей

13:59 28/03/2022
сочи, роза хутор, олимпийская деревня, гостиница, отель, кровать
ФОТО : https://mir24.tv/ / Елена Любутова

Обнуление НДС для гостиниц позволит решить вопрос нехватки в России современных отелей. Кроме того, на рынке будет поддерживаться комфортное соотношение цены и качества, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова главы Ростуризма Зарины Догузовой.

«Это самое долгожданное, прорывное и важное решение для поддержки развития туристической отрасли за последние десятилетия. И очень своевременное с учетом текущей ситуации и дальнейшего роста спроса на отдых в России», – уверена глава Ростуризма.

Догузова добавила, что принятое решение позволит предприятиям выйти на операционную безубыточность в ближайшие пять лет.

Ранее в России для туризма и сферы гостеприимства действовала ставка НДС в 20%. 26 марта президент России Владимир Путин подписал закон о налоговых мерах поддержки экономики РФ. Одной из предложенных Ростуризмом мер является установление нулевой ставки НДС на гостиничные услуги, а также на услуги предоставления в аренду и пользование объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенных в соответствующий реестр.