Раскрыто происхождение астероида Рюгу

14:18 28/03/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Японские ученые провели новое исследование фрагментов астероида Рюгу и пришли к выводу, что прошлые представления об этом небесном теле могут оказаться ошибочными. Возможно, это не астероид, а комета, сообщает The Astronomical Journal Letters.

Известно, что в 2014 году Японское космическое агентство JAXA запустило космический корабль «Хаябуса-2» для изучения Рюгу. В июне 2018 аппарат прибыл к астероиду и находился возле него в течение года. За это время он отправил на поверхность объекта четыре ровера.

Пошли за грибами, а нашли метеорит
В декабре 2020 года космический корабль пролетел мимо Земли и сбросил вниз собранные фрагменты астероида. Анализ показал, что они содержат необычно много органического вещества.

Ученые не смогли объяснить, как в астероиде, который предположительно образовался после столкновения двух других небесных тел, появилось так много органики. Авторы нового исследования из университета Нагои предложили свое объяснение. По их мнению, Рюгу является не астероидом, а кометой.

Кометы образуются в далеких холодных областях Солнечной системы. В отличие от астероидов, они содержат лед и летучие вещества: водяной лед, замороженный углекислый газ, аммиак, метан, монооксид углерода.

Когда кометы приближаются к Солнцу и нагреваются, летучие вещества превращаются в пар и выбрасываются в окружающее пространство. Многократно пройдя мимо звезды, некоторые кометы утрачивают все запасы вещества, и от них остается одно ядро – «мертвый» камень.

Японские ученые предположили, что Рюгу может являться таким ядром. Он быстро вращается, что типично для комет.

«Сублимация льда приводит к тому, что ядро кометы теряет массу и сжимается, что увеличивает скорость ее вращения. В результате ядро кометы может приобрести скорость вращения, необходимую для возникновения формы вращающегося волчка», – говорится в тексте научной работы.

Гипотеза о потухшей комете также может объяснить высокое содержание органического вещества. В ходе анализов были найдены монооксид углерода (угарный газ), углекислый газ, метанол, карбонилсульфид, формальдегид, муравьиная кислота, метан и цианат. Органика, образующаяся в межзвездной среде, входит в ледяные части комет.

Компьютерная модель показала, что Рюгу действительно мог быть кометой и оставался активным в течение первых 10 тысяч лет своего существования. После этого он превратился в «груду обломков».

Ученые относят тела, подобные Рюгу, к переходной форме между кометой и астероидом. Они называются CATS (comet-asteroid transition objects).

«CATS – это небольшие объекты, которые когда-то были активными кометами, но погасли и стали неотличимы от астероидов. Благодаря сходству как с кометами, так и с астероидами, CATS могут дать новое представление о нашей Солнечной системе», – отметил доцент Хитоси Миура.

Ранее ученые смоделировали последствия сближения астероида Апофис с Землей. Космический объект приблизится к нашей планете в 2029 году.