В астероиде Рюгу нашли самые чистые образцы первоначальных пород Солнечной системы

10:45 16/08/2022
В астероиде Рюгу нашли самые чистые образцы первоначальных пород Солнечной системы
ФОТО : Википедия

Частицы астероида Рюгу, доставленные на Землю в ходе сложной миссии, могут оказаться самыми чистыми образцами космической породы из всех известных. Ученые пришли к такому выводу, проведя углубленный анализ горных пород и пыли, сообщает Nature Astronomy.

Изучение такого материала позволит ученым определить первоначальный состав Солнечной системы. Это важно для понимания ее свойств и истории формирования.

Считается, что Солнечная система образовалась 4,6 миллиарда лет назад. По мнению ученых, кометы и астероиды практически не изменились за это время, поэтому их можно рассматривать как своего рода капсулы времени.

Пошли за грибами, а нашли метеорит
Ранее эксперты анализировали куски метеоритов, упавших на Землю. Но те из них, кому удавалось пережить вход в атмосферу, оказывались загрязнены земной средой.

В 2020 году произошел прорыв – зонд Японского космического агентства (JAXA) собрал образцы вещества на метеорите Рюгу и доставил их на Землю в стерильном контейнере.

Ученые провели анализ и обнаружили, что по составу Рюгу похож на углеродистые хондриты (астероиды С-типа). Он также содержит пребиотические молекулы (предшественники биологических соединений) и, возможно, когда-то являлся кометой.

Новое исследование показало, что Рюгу содержит соединения из внешней области Солнечной системы: обилие тяжелого водорода и азота. Это показывает, что он зародился вдали от звезды и впоследствии мигрировал во внутреннюю часть системы.

Также ученые выявили отсутствие типичных для углеродистых хондритов веществ: ферригидрита (соединения железа и кислорода) и сульфата (сера и кислород). Они предположили, что эти соединения не являются компонентом внеземных объектов, а образуются уже на Земле.

«Результаты этого исследования ясно демонстрируют важность прямого отбора проб примитивных астероидов и необходимость транспортировки возвращенных образцов в абсолютно инертных и стерильных условиях», – подчеркнули авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что ученые проанализировали частицы Челябинского метеорита. В них нашли неизвестные кристаллы.