У троянского астероида Солнечной системы заметили собственный спутник

10:48 17/08/2022
У троянского астероида Солнечной системы заметили собственный спутник
ФОТО : NASA

Миссия NASA Lucy открыла новый объект Солнечной системы. Исследование показало, что у троянского астероида под названием Полимела есть собственный спутник, сообщает Phys.org.

Троянскими называются астероиды, которые находятся в орбитальном резонансе планеты или ее спутника. Полимела связана с Юпитером и движется вокруг Солнца по его орбите. Также троянские астероиды есть у Земли, Нептуна, Марса и Урана, а также двух спутников Сатурна: Тефии и Дионы.

Полимела стала самым маленьким из группы астероидов, которые планируют исследовать в ходе миссии Lucy. Ее диаметр в самом широком месте не превышает 27 километров.

В ходе исследования астрономы пронаблюдали за прохождением Полимелы перед звездой. Это позволило измерить местоположение, размер и форму объекта «с беспрецедентной четкостью».

Наблюдения также показали, что на расстоянии 200 километров от Полимелы находится еще один объект. Ученые пришли к выводу, что это спутник.

Размер спутника не превышал 5 километров. Он оказался слишком мал, чтобы его можно было рассмотреть с помощью наземных и околоземных телескопов. Во время исследования Полимела и ее спутник находились на расстоянии 770 млн километров от Земли.

Ученые отметили, что смогут получить расширенные данные об этих объектах в 2027 году, когда к астероидам отправится беспилотный аппарат в рамках миссии Lucy. Миссия продлится 12 лет. Помимо Полимелы, планируется изучить астероиды Дональд Джохансон, Эврибат, Леукус, Орус и Патрокл.

Напомним, что у земной орбиты выявили группу неизвестных астероидов. Ранее наблюдениям за ними препятствовал солнечный свет.