«Мы научились прогнозировать статистику»: врач рассказал, угрожает ли миру новый виток Covid-19

16:32 28/03/2022
«Мы научились прогнозировать статистику»: врач рассказал, угрожает ли миру новый виток Covid-19

В ближайшие месяцы высокая заболеваемость штаммом стелс-омикрон в России не предвидится. Об этом в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказал руководитель телемедицинской службы цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», врач-терапевт, кардиолог Сергей Панов.

Опасения, что весь мир ждет новый виток COVID-19, связаны с тем, что в китайском Шанхае начался самый масштабный за два года локдаун. На фоне вспышки заболеваемости коронавирусом жители города в течение девяти дней должны будут оставаться дома, большинство предприятий будут закрыты, а работа общественного транспорта приостановлена. Вспышка заболеваемости связана со стелс-омикроном, который распространяется быстрее оригинального омикрона. Однако российские врачи не считают ситуацию в России потенциально опасной.

«Сегодня в России низкие показатели заболеваемости COVID-19. Тем не менее примерно у каждого пятого заболевшего фиксируют новый штамм – стелс-омикрон, – говорит Сергей Панов. – Этот штамм сейчас однозначно более заразный, чем омикрон, но пока нет убедительной статистики по тяжелым больным и большому количеству летальных исходов».

По словам врача, на низкую статистику заболеваемости по России в том числе влияет и то, что закончился осенне-зимний период. «Приходит весна и сходит на спад сезон гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний. Ко всему прочему, люди проводят меньше времени в закрытых помещениях, больше гуляют, получают больше витамина D, а это положительно влияет на иммунную систему», – объясняет Панов.

«На мой взгляд, в ближайшие месяцы высокая заболеваемость штаммом стелс-омикрон не предвидится, – говорит врач. – Об этом говорят эпидемиологи и инфекционисты».

Рекомендации по тому, как уберечь свое здоровье не изменились:

  • Обращайтесь к врачу при первых проявлениях болезни (катарально-респираторные симптомы: повышение температуры, насморк, кашель, боль/ першение в горле, одышка).
  • Не занимайтесь самолечением, это может привести вас к тяжелому течению болезни. Чем раньше вы начнете терапию, тем быстрее пойдет процесс выздоровления.
  • Сдайте ПЦР-тест.

Если у вас диагностировали болезнь, то лучше всего обезопасить окружающих и самоизолироваться, либо носить маску и перчатки в общественных местах.

«За два года мы уже множество раз пересматривали тактику лечения болезни, поэтому сегодня в России действует уже 15-я версия клинических рекомендаций – это отточенные схемы лечения (этиотропная и патогенетическая терапия) и маршрутизации пациентов», – отмечает специалист.

«Пандемия научила нас быстро объединять усилия всех медицинских работников и учреждений во время высокой заболеваемости, быстро развертывать больничные койки, оперативно ориентироваться в логистике медицинских препаратов. В том числе, мы актуализировали свои знания, научились прогнозировать статистику заболеваемости», – говорит врач.

По словам Панова, за все это время люди начали иначе смотреть на вакцинацию и важность коллективного иммунитета. Многие стали серьезнее относиться к профилактике COVID-19, чекапам, исследованиям своего организма.

«Полагаю, что со временем вакцинация от COVID-19 станет такой же привычной, как и вакцинация от гриппа», – заключил врач.