Тело первого президента Азербайджана Аяза Муталлибова доставили в мечеть Гейдара

17:39 28/03/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, флаг азербайджана
ФОТО : МТРК «Мир»

На 84-ом году жизни скончался первый президент Азербайджана Аяз Ниязи оглы Муталлибов. Известно, что он долго болел, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Прощание с Аязом Муталлибовым состоится сегодня. Тело экс-президента было доставлено в мечеть Гейдара по особому поручению первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Уже началась подготовка к погребению.

Аяз Муталлибов родился в Баку. Прошел путь от руководителя предприятий до министра местной промышленности Азербайджанской ССР, был председателем Госплана республики и заместителем председателя Совета министров, затем – председателем Совмина. Президентом Азербайджанской ССР он был избран в августе 1991 года.

«Он был симпатичным, современным, очень начитанным, образованным. И как экономист для советской эпохи он был достаточно компетентным», – отметил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков.

После отставки Аяз Муталлибов переехал в Москву, а на родину вернулся после того, как президентом Азербайджана стал Ильхам Алиев. Аяз Муталлибов будет похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.