Умер советский и азербайджанский театральный режиссер Зульфугар Аббасов

11:27 01/04/2022

В Баку на 82-м году жизни скончался советский и азербайджанский театральный режиссер, драматург, народный артист Азербайджана Зульфугар Аббасов, сообщил руководитель Мингячевирского государственного драматического театра Вюсал Мехралиев.

В 1962 году Аббасов окончил Тбилисский государственный педагогический институт, а спустя четыре года – Азербайджанский государственный театральный институт.

В годы учебы в Тбилиси выступал в драмкружке под руководством Ибрагима Исфаханлы. С 1967 года – актер и режиссер Ереванского государственного азербайджанского драматического театра имени Дж. Джаббарлы, позднее стал режиссером Мингечаурского государственного драмтеатра и Казахского государственного драмтеатра. В 90-е Аббасов вернулся в Мингечаурский театр, заняв сначала должность его директора, а потом главного режиссера.

На сценах драмтеатров поставил пьесы «Гаджи Кара» Мирза Фатали Ахундова, «Любовь и месть» Сулеймана Сани Ахундова, «Ревизор» и «Женитьба» Николая Гоголя и многие другие. Аббасов также сам писал пьесы, которые впоследствии ставились на сценах азербайджанских театров.

Напомним, в марте в Москве скончался писатель и драматург, автор сценария фильма «Белое солнце пустыни» Рустам Ибрагимбеков.