Умерла актриса театра и кино Александра Яковлева

23:10 01/04/2022

На 65-м году жизни скончалась актриса театра и кино Александра Яковлева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на режиссера Николая Лебедева. Артистка долго боролась с онкологическим заболеванием.

«Это, к несчастью, произошло», – сказал Лебедев.

Режиссер выразил соболезнования родным и близким Яковлевой, которые «ее очень берегли и помогали всеми силами».

«И происходит волшебство»: актриса Нина Усатова на сцене и на экране
Лебедев отметил глубокую актерскую игру Яковлевой. По словам режиссера, она была «очень разной, но при этом запоминающейся и необыкновенной». Он назвал актрису «яркой и неординарной личностью, умевшей противостоять всем невзгодам».

Александра Яковлева (настоящая фамилия Иванес) родилась 2 июля 1957 года в Калининграде. В 1978 году она окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, а в 2003-ем – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

В кино она дебютировала в 1979 году, снявшись в фильме-катастрофе Александра Митты «Экипаж» в роли стюардессы Тамары. На счету Яковлевой больше 30 ярких ролей в кино. В том числе в таких фильмах, как «Экипаж», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов», «Россия молодая», «Парашютисты». В начале 90-х Яковлева попробовала себя в амплуа режиссера – поставила мелодраму «Паром «Анна Каренина».

Похоронят артистку на родине в Калининграде.

Ранее стало известно, что на 82-м году жизни в Баку скончался советский и азербайджанский театральный режиссер, драматург, народный артист Азербайджана Зульфугар Аббасов.