Верховный муфтий Казахстана призвал по случаю Рамадана снизить цены на социально значимые товары

18:30 28/03/2022

Снизить цены на социально значимые товары призвал верховный муфтий Казахстана. В республике готовятся к священному месяцу Рамадан. Впервые с начала пандемии он проходит без ковидных ограничений. Подробности у корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

Теперь в мечетях можно не надевать маски. Разрешена и ночная коллективная молитва. В прошлом году из-за пандемии массовый таравих-намаз на Рамадан был запрещен. Верующие совершали его дома.

Пожертвование можно отправить онлайн или принести лично в мечеть. В этом году размер питир-садака – 500 тенге. Это чуть больше доллара. Столько сейчас в стране стоят два килограмма муки. За последний месяц она подорожала примерно на 20%.

«Призываю предпринимателей с учетом положения наших людей в честь священного месяца снизить цены на социально значимые товары и продовольствие на 10%», – сказал председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы.

Ораза считается одним из строгих постов. Мусульманин должен отказаться от всякой пищи и питья до вечера. В этом году пост начинается 2 апреля и заканчивается 1 мая.

В канун месяца Рамадан при Духовном управлении мусульман Казахстана открылся Центр религиозной информации.