Автовладельцы в Бишкеке протестуют против сноса гаражей

18:05 28/03/2022

Автовладельцы Бишкека против сноса гаражей. Мэрия попросила сотни водителей освободить боксы за три дня или не мешать демонтажу. Вместо них власти хотят построить многоэтажку. Корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова рассказала подробности.

Гараж семьи Охватенко готовят под снос. Максиму негде будет оставлять машину, а его супруге придется искать другое место для банок с соленьями.

«40 лет стоял гараж, пользовались. Здесь и машину ремонтировали, все было здесь, очень удобно было, никогда не мешали, а теперь машина где будет стоять? Возле дворов? Парковки нет. Машину не поставишь. Очень все плачевно и грустно, это то же самое как прийти домой и сказать: «Уходи, даем три дня», – сказал житель Бишкека Максим Охватенко.

Одни владельцы разводят руками и собирают вещи – земля муниципальная. Другие не торопятся освобождать свои автобоксы, даже под напором спецтехники. Главный довод: налоги оплачены, заранее хозяев гаражей никто не оповещал. Но у мэрии на руках официальное решение межрайонного суда.

В миллионном Бишкеке уже давно не хватает свободных земель. На этом участке в 2,5 гектара собираются построить многоэтажный дом для социальных работников.

«Предполагается для учителей, для государственных и муниципальных служащих многоэтажный жилой дом», – заявил заместитель начальника муниципальной инспекции по контролю за благоустройством и землепользованием Уран Мусаев.

А пока бывшие землепользователи в поисках новых парковочных мест. Сегодня на улице остались как минимум 500 машин и много домашней утвари. Кстати, ее уже начали скупать металлосборщики.

Владельцы гаражей намерены обжаловать решение мэрии Бишкека о сносе в судебном порядке и обратиться с письмом к президенту страны.