В Казахстане завершено расследование против шести крупных оптовых поставщиков сжиженного газа

18:49 28/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, газ
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Казахстане завершилось расследование в отношении шести крупных оптовых поставщиков сжиженного нефтяного газа. Было установлено, что реализаторы топлива, злоупотребляя доминирующим положением, ориентировались только на установление максимальной цены при его реализации, сообщила пресс-служба главы государства.

В отношении ТОО «Казахойл Актобе» вынесено судебное решение о наложении административного штрафа. Также возбуждены и переданы в суд административные дела в отношении АО «СНПС-Актобемунайгаз» и ТОО «СП КазГерМунай». Уголовные дела инициированы против ТОО «Petrosun» и ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод». Кроме того, материалы дела в отношении АО «Национальная компания «КазМунайГаз»" переданы в Агентство по финансовому мониторингу.

«Установлены факты необоснованного сокращения объемов реализации сжиженного нефтяного газа в действиях ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод», – сказано в сообщении.

По данным ведомства, Агентством по защите и развитию конкуренции проводятся 193 расследования в отношении субъектов розничной реализации сжиженным нефтяным газом, из них 89 – совместно с Генпрокуратурой. Помимо прочего установлены факты согласованных действий и организации картельного сговора в действиях 65 субъектов рынка. В отношении 45 субъектов возбуждены административные дела, материалы направлены в суд. Общая сумма наложенных административных взысканий составила 92 млн тенге.

Напомним, в январе мирные протесты против резкого повышения цен на сжиженный газ на западе Казахстана вылились в массовые беспорядки. Погибли 230 человек.