Путин обсудил с главой РАН новый аэромобиль, спутник для мониторинга Арктики и расшифровку древних рукописей

19:27 28/03/2022
Путин обсудил с главой РАН новый аэромобиль, спутник для мониторинга Арктики и расшифровку древних рукописей

Президент России Владимир Путин провел встречу с главой Российской академии наук Александром Сергеевым, который проинформировал главу государства о достижениях российских ученых, сообщается на официальном сайте Кремля.

«Очень важно, что мы в 2021 году запустили первый космический аппарат «Арктика». Всего у нас их должно было быть четыре в рамках федеральной космической программы. Но деньги пока есть на два», – сообщил глава РАН.

По его словам, наличие четырех подобных спутников на высокоэллиптической орбите позволит России сформировать уникальную группировку, которая будет способна практически непрерывно вести мониторинг Арктики.

Кроме того, российские ученые создали беспилотный летательный аппарат совершенно новой конструкции «Циклодрон». «Принцип движения фактически подсмотрен у старых колесных пароходов», – пояснил Сергеев. В настоящее время идет создание первого подобного аппарата, который отличается высокой экологичностью и маневренностью.

Помимо этого, ученые выдвинули идею с гудроном, который является побочным продуктом процесса производства топлива – если гудрон поместить в реактор вместе с отходами полиэтилена и полипропилена, то они с эффективностью до 92% преобразуются в высококондиционное топливо.

Также российская наука, по словам академика, ведет разработку платформ лекарств для противодействия вирусам, с которыми человечество может столкнуться в будущем.

«Владимир Владимирович, конечно, обязательно надо сказать о научных новостях в борьбе с коронавирусом. Понятно, что в 2020 году основное внимание было сосредоточено на производстве вакцин. В 2021 году у нас есть интересные
результаты по созданию новых платформ лекарств», – отметил Сергеев.

Глава РАН подчеркнул, что речь идет именно о платформах, а не препаратах, прошедших клинические испытания, поскольку в будущем возникнут новые вирусы и необходимо быть к этому готовым. Российским ученым удалось создать универсальную, не имеющую аналогов в мире платформу, подчеркнул Сергеев.

Президент России и глава РАН также затронули ряд экологических проблем, вопросы фармацевтики и гуманитарной сферы. В частности, Сергеев рассказал, что ученые научились применять искусственный интеллект для расшифровки древних тибетских текстов – крупнейшее собрание древних восточных рукописей хранится в Улан-Удэ. Новая методика может позволить уже на протяжении жизни текущего поколения человечества обогатить мировую культуру и расшифровать древние тексты не только на тибетском, но и других языках.

Ранее стало известно, что новая технология 3D-печати помогла ученым напечатать персонализированные лекарства всего за семь секунд. Этот метод позволит организовать быстрое производство медицинских препаратов на месте.