Выжженная земля: в Молдове в 10 раз участились поджоги травы и мусора

20:03 28/03/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лесные пожары, лесной пожар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В Молдове участились поджоги травы и мусора в 10 раз. Президент Майя Санду призвала парламент в срочном порядке ужесточить санкции за поджог растительности и лишать государственной помощи хозяйства, виновные в возгораниях. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко рассказала подробности.

Сильный пожар случился в небольшом сквере в частном секторе Яловен. Местные обустроили здесь зону отдыха: установили скамейки, высадили молодые деревца и кустарники. Пострадала и ореховая роща, она дымится до сих пор.

Дом Ларисы Габер в нескольких метрах от очага пожара. В комнатах до сих пор стоит запах гари. Женщина рассказывает: огонь легко мог перекинуться на ее участок – туда, где хранятся дрова.

«Я думаю, что это кто-то специально поджег с утра. Вся Молдова горит, во всех населенных пунктах пожары. Соседи вызвали спасателей, мы все были сильно напуганы. Огонь быстро распространился вниз, где у нас хвойная роща. А она горит как бензин», – сказала Лариса Габер.

За последние двое суток пожарные выехали более чем на 500 вызовов. Огонь затронул свыше четырех тысяч гектаров земли. В основном поджигают сухую траву и мусор. Однако пламя быстро распространяется на жилую инфраструктуру и автомобили.

«Сегодня мы с женой проснулись в шесть утра и увидели, что пожар прямо перед нашим домом. Кто-то поджег со стороны поля, а ветер дул как раз к нам в эту сторону. Давно здесь никто ничего не поджигал, раньше на этом поле пасли много коров и коз», – поделился житель села Дэнчены Захария.

Пожарные призывают граждан не устраивать поджоги. Сейчас это делать не только незаконно, но и крайне опасно. Низкая влажность почвы и высокие температуры способствуют быстрому распространению огня.

«Последние 10 дней спасатели и пожарные практически не находятся в частях ни минуты. Они постоянно на местах возгорания. Для тушения пожаров задействованы все резервные подразделения», – заявила пресс-атташе генинспектората по чрезвычайным ситуациям Лилиана Пушкашу.

С начала года пожары затронули свыше 37 тысяч гектаров земли. Виновных в поджогах ищут полиция и инспекторат окружающей среды. В Молдове сжигание растительности запрещено законом и карается штрафами. Для физических лиц – до $245, для юридических – до $800.