Премия Людвига Нобеля: в Петербурге вручили награду за выдающиеся достижения в профессии

21:43 28/03/2022

В Санкт-Петербурге вручили премию Людвига Нобеля. Это ежегодная награда, которую получают за выдающиеся профессиональные достижения. Среди лауреатов этого года Салим Абдувалиев – вице-президент национального Олимпийского комитета Узбекистана. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова побывала на церемонии.

Его регалии и заслуги можно перечислять долго. Салима Абдувалиева знают во всех странах Содружества и за их пределами. Сначала прославился как чемпион республики по вольной борьбе, позже как организатор соревнований.

«Чемпионат мира и самое главное – предолимпийский отборочный чемпионат мира и предолимпийские отборочные турниры, которые были организованы при его непосредственном участии и руководстве, получили очень высокую оценку», – отметил трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, сенатор Российской Федерации Александр Карелин.

Премию Людвига Нобеля вручают за выдающиеся профессиональные заслуги. За труд и талант, как говорят организаторы.

«Я патриот своей родины. Для меня участие в этой церемонии радостно и волнительно», – сказал вице-президент национального Олимпийского комитета Узбекистана Салим Абдувалиев.

Неофициальное звание лауреата – чемпион мира по дружбе. Он подготовил не одну сотню спортсменов. Для многих стал как отец или брат.

«Салим – один из лучших тренеров и воспитанников узбекской школы борьбы. Когда я приехал в Ташкент в 1981 году, то сразу влился в группу. И вот результат», – поделился двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, пятикратный чемпион мира Махарбек Хадарцев.

Вместе с Салимом Абдувалиевым в этом году премию получили хоккеист, тренер и депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов и заслуженный врач Российской Федерации Алексей Биндурашвили. В разные годы премию Людвига Нобеля вручали президенту России Владимиру Путину, поэту Евгению Евтушенко, космонавту Сергею Крикалеву.