Сладкого хватит всем: белорусский внутренний рынок полностью обеспечен сахаром

10:58 29/03/2022

Заводы Беларуси подготовили запасы фасованного сахара на случай резкого роста спроса. Однако и без этих мер внутренний рынок страны полностью обеспечен продуктом. Корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко побывала на производстве.

200 тысяч килограммовых пачек в сутки. Линия фасовки сахарного комбината работает круглогодично. Сезон производства длится с осени и до нового года. Затем готовый сахар отправляется в хранилища. Объемы зависят от урожайности свеклы.

«Свекла не может храниться бесконечно долго, какие бы условия хранения для нее ни создали. Классическая технология предполагает переработку в 100 суток. В течение всего сезона сахар накапливается в силосах и одновременно фасуется на линиях фасовки», – заявил начальник производства сахарного комбината Александр Пальчевский.

В последнее время спрос на сахар немного вырос. На комбинате отмечают, что запасов хватит до нового сезона – сентября. Мощности завода достаточно. Поставки в магазины бесперебойные.

«Отгрузка сахара ежедневная составляет порядка 350 тонн в сутки. Из них 200 тонн на субъекты торговли. Для удовлетворения непредвиденного спроса на заводе обеспечен запас в размере полутора тысяч тонн фасованного сахара», – добавил руководитель отдела маркетинга сахарного комбината Олег Турко.

Внутреннему рынку Беларуси нужно около 360 тысяч тонн сахара в год. Только на этом комбинате выпускают почти половину. А в стране работают еще три завода. Объемы производства намного больше необходимых. Сладкий продукт уходит и на десерты.

«Это джемы, конфитюры, соки, подварки, начинки различные, которые используются не только потребителями, но и промышленными предприятиями – для молочных или хлебобулочных изделий. Поэтому у нас ассортимент очень широкий, и мы все время над этим работаем», – отметил специалист по связям с общественностью и идеологической работе сахарного комбината Виктор Скачко.

В Беларуси временно приостановлен экспорт сахара. Сейчас вывезти его возможно только по разовой лицензии.