Искусственный интеллект указал на сотни неизвестных видов млекопитающих

11:26 29/03/2022
Искусственный интеллект указал на сотни неизвестных видов млекопитающих

Млекопитающие считаются одним из наиболее хорошо изученных классов животных на Земле. Но, как показало новое исследование, в дикой природе могут существовать еще сотни видов, не описанных ни в одном каталоге, сообщает PNAS.

Биологи из Университета штата Огайо провели анализ с помощью технологии искусственного интеллекта. Результаты показали, что на данный момент официальную классификацию получили около 80% видов (то есть 6400). Еще 20% (более тысячи) только предстоит открыть.

Большинство неизвестных видов отличаются небольшими размерами. Это могут быть грызуны, летучие мыши, ежи, землеройки. Ученым сложно выявить морфологические различия у существ весом около десяти граммов. По мнению исследователей, многие существа, которые сейчас ошибочно относят к одному виду, могут быть представителями разных линий.

«Вы не можете сказать, что это разные виды, пока не проведете генетический анализ», – подчеркнул биолог Брайан Карстенс.

Ученые назвали скрытые виды «подстановочными знаками» биоразнообразия. Поскольку они не знают об их существовании, то не могут оценить их роль в эволюции и существующих экосистемах, определить охранный статус.

Машинное обучение помогло биологам проанализировать последовательности генов, а также географические и биологические данные более чем 4000 млекопитающих. Так удалось установить, какие таксоны с наибольшей вероятностью содержат скрытые виды.

Согласно результатам, центром для неопознанных млекопитающих является Юго-Восточная Азия. Интересно, что недавно там выявили сразу 14 новых видов землероек – крупнейшее открытие в данной области с 1931 года.

Большинство неизвестных видов, вероятнее всего, обитает в тропических дождевых лесах. Для этих областей характерны значительные сезонные колебания температуры и осадков.

Ученые выразили обеспокоенность тем, что многие неизвестные виды могут исчезнуть еще до того, как их успеют открыть. Известно, что тропические леса страдают от вырубки, пожаров и загрязнения окружающей среды. Чтобы сохранить их богатое биоразнообразие, требуются целенаправленные усилия по защите природной среды.

Ранее сообщалось, что на Галапагосских островах открыли новый вид гигантской черепахи. Для этого ученые провели генетический анализ.