Террористы «Боко Харам» взорвали в Нигерии пассажирский поезд

11:32 29/03/2022
Террористы «Боко Харам» взорвали в Нигерии пассажирский поезд

В Нигерии террористы «Боко Харам» взорвали пассажирский железнодорожный состав, пишет местное издание This Day, которое ссылается на директора Нигерийской корпорации железных дорог Фидета Окириа.

Как отмечается, взорвался поезд, который двигался из столицы страны Абуджи в город Кадуна (столица одноименного штата, центральная часть Нигерии). Состав перевозил 970 человек.

По данным издания, взрывчатка была заложена в одном из вагонов. По другой информации, она находилась на путях. В результате взрыва состав сошел с рельсов, несколько вагонов оказались повреждены. О погибших и пострадавших информации нет.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»

Один из пассажиров сумел связаться по телефону с полицией и рассказал, что нападавшие окружили поезд и время от времени стреляют по нему. «Все пассажиры в настоящее время лежат на полу в поезде. Бандиты изредка стреляют. Мы в серьезной опасности», – рассказал мужчина.

Другой пассажир поезда сообщил местному телеканалу, что после остановки поезда террористы ворвались в вагоны и похитили нескольких человек. В настоящее время к месту инцидента выдвинулись военные, чтобы спасти оставшихся пассажиров.

Напомним, в Нигерии долгие годы идет противостояние властей с боевиками «Боко Харам» – радикальной исламистской группировкой, известной с 2002 года. Она была создана с целью введения шариата на всей территории Нигерии и других стран Западной Африки. В мае 2014-го была внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций.