Лопух против диабета: пермские ученые разработали лекарство из сорняка

11:46 29/03/2022

Лопух против диабета. Пермские ученые разработали лекарство из сорняка, способное понижать в крови сахар и холестерин. Все благодаря инулину, который содержится в листьях. О его воздействии на организм и как правильно употреблять лопух, расскажет корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Не сорняк, а ценное сырье. После продолжительных научных исследований пермские ученые обнаружили золотую жилу. В листьях обычного лопуха, оказывается, есть полисахарид инулин. Это вещество способно понижать уровень сахара и холестерина в крови. А, значит, может предотвратить развитие диабета.

«Обычно в фармацевтической промышленности используются корни лопуха, а листья считаются отходами. Это несправедливо, потому что в них есть очень широкий спектр полезных веществ, а масса больше, чем в корнях. И добывать их легче», – рассказал аспирант кафедры «Химия и биотехнология» Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Руслан Хайбуллин.

Процесс приготовления прост. После предварительной подготовки листья лопуха измельчают и добавляют к ним лактобактерии. Полученную субстанцию помещают в термостат. Там баночки томятся сутки. Затем насыщенную полезными веществами биомассу высушивают, измельчают и лекарство готово.

«Его можно использовать в виде порошка для таблеток или капсулирования. Получать экстракты можно, употреблять в форме чая», – добавил Руслан Хайбуллин.

В народной медицине лопухи давно применяют при самых разных болезнях. От псориаза до астмы. Ученые провели исследования на животных и подтвердили полезные свойства растения. Кроме того, они выяснили, что полученный препарат способствует развитию кишечной микрофлоры. Ее состояние непосредственно влияет на обмен веществ и иммунитет.

«Мы всегда должны стремиться к тому, чтобы то, что вырабатывает природа, тот растительный мир, что вокруг нас есть, плодотворно и полезно работали на состояние здоровья человека», – сказал заведующий кафедрой «Химия и биотехнология» ПНИПУ Николай Ходяшев.

Изобретение уже получило патент. Но несмотря на это химики продолжают изучать свою находку. В частности, какими именно полезными веществами микроорганизмы обогащают продукт. Так ученые смогут расширить спектр действия препарата. И, возможно, заменить некоторые импортные аналоги.

«В ближайшее время мы столкнемся с проблемами логистики, это доставка субстанции, поставки оборудования. Поэтому сейчас Минздрав и законодатели должны внести все необходимые правки и предусмотреть такие ситуации», – сказала президент Московской диабетической ассоциации больных сахарным диабетом Эльвира Густова.

Получится ли заменить лопухами жизненно необходимые препараты, пока непонятно. Но первый шаг на этом пути сделан. Разработанный учеными метод ферментирования уже точно позволит получать ценные субстанции из любого растительного сырья.