Всем выйти из сумрака: российских майнеров обяжут платить налоги

12:16 29/03/2022

Как сделать майнинг цифровых валют цивилизованным? Помогут ли криптовалюты преодолеть финансовый кризис? Это обсудили в Иркутске на конференции по вопросам криптовалюты и блокчейна. Там собрались сотни так называемых цифровых бизнесменов, экспертов и политиков со всей России. О судьбе виртуальных денег в реальной жизни расскажет корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Сибирь уже называют столицей российского майнинга. Красноярский край и Иркутск – лидеры в этой цифровой отрасли. Поэтому первая всероссийская конференция легальных майнеров криптовалюты проходит именно в восточносибирском городе. Здесь самая дешевая электроэнергия, а ведь она лежит в основе добычи цифровых богатств. И это один из главных аргументов противников криптовалюты.

«Майнинг потребляет какое-то количество энергии, но если мы сравним эффективность использования электроэнергии в других ресурсах, то мы поймем, что банковские операции, в том числе SWIFT, тратят намного больше денежных средств и электроэнергии, чтобы осуществлять свои операции», – объяснил финансовый директор компании-разработчиков программного обеспечения для добычи цифровых активов Станислав Акулинкин.

Министерство энергетики, Минфин, Центральный банк уже давно задаются вопросом: как брать налоги с этого вида деятельности. Денис Терехов – депутат Законодательного собрания Красноярского края, ведущий программы «В гостях у цифры» на телеканале «МИР» – стал одним из авторов законопроекта о налогообложении майнинга. Он предлагает брать налог с электрической мощности, которую потребляют майнеры. По аналогии с налогом на добычу полезных ископаемых, который платят нефтяные компании.

Законы и налоги на криптовалюту:
«У нас есть гипотеза, что 75% нужно оставлять на территории, а 25% отправлять в федеральный бюджет, чтобы это был региональный налог. Тем самым регион может регулировать, уменьшать налог, чтобы делать майнинг более привлекательным в этом регионе», – заявил Терехов.

Идея делиться с государством деньгами, которые еще вчера никто не считал, пришлась, конечно, не всем по душе. В первую очередь, тем, кого называют «гаражные майнеры». Впрочем, очевидно, времена «серого» майнинга прошли и вопрос – нужно или не нужно платить налоги – звучит, как минимум, наивно. По разным оценкам, налоговые поступления с майнинга в бюджеты разных уровней могут составить от сотен миллиардов до 1,5 триллиона рублей.

«Появляются новые рабочие места в высокотехнологичном секторе экономики. Это значит, что стимулируется и отечественное производство этого оборудования. Бюджет получает с этого налоги. Это значит, что развиваются смежные сегменты в экономике, такие как обращение криптовалюты», – отметил директор по работе с органами власти компании «Битривер» Олег Огиенко.

Прийти к единому мнению относительно регулирования криптовалют ранее призвал правительство и Центробанк Владимир Путин. В феврале уже появилась концепция, которая определяет правила игры в обороте цифровых валют. В основу легли предложения Минфина. Они же внесли в правительство соответствующий законопроект.