Хуснуллин: Штрафы за неоплату ЖКУ в России будут рассчитываться по ставке 9,5%

12:04 29/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В 2022 году в России пени и штрафы за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг будут рассчитываться исходя из ключевой ставки в 9,5%, которая действовала до 27 февраля этого года. Об этом в Telegram-канале написал вице-премьер РФ Марат Хусунуллин.

Как получить субсидию на оплату ЖКУ по новым правилам?
По словам вице-премьера, премьер Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволит отвязать расчет пеней и штрафов за ЖКУ от действующей ключевой ставки ЦБ РФ. Ставка Банка России до 28 февраля находилась на уровне 9,5%, а затем регулятор поднял ее до 20%.

«При действующей ключевой ставке Банка России в 20% годовых максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ, поэтому для расчета будет использоваться значение ставки, действовавшее до повышения», – написал Хуснуллин.

Ранее эксперты дали советы, как сэкономить на услугах ЖКУ. По их словам, впадать в безумство и жить без воды и света совсем не стоит, однако снизить потребление ресурсов с помощью несложных действий или специальной техники – правильное решение.