Хрупкая дорога к миру: российско-украинские переговоры проходят в турецком дворце Долмабахче

13:17 29/03/2022

В Турции проходят российско-украинские переговоры. Делегации встречаются во дворце Долмабахче в Стамбуле. За ходом встречи следит корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Очередные переговоры между Москвой и Киевом на этот раз проходят в Стамбуле. Площадкой для встречи стал президентский дворец Долмабахче. Это инициатива Реджепа Эрдогана – пригласить делегации двух стран в Турцию. Договоренность об этом была достигнута в ходе телефонного разговора между Владимиром Путиным и его турецким коллегой. Сегодня Реджеп Эрдоган специально прилетел в Стамбул. Перед началом встречи он обратился к переговорщикам с небольшой речью.

«Все заинтересованы в скорейшем прекращении огня и установлении мира. Мы считаем, что наступило время, когда от переговоров должны быть получены конкретные результаты. Турецкая сторона этого искренне желает и готова помогать», – заявил глава Турции.

В организации переговорного процесса участвовал и министр иностранных дел Турции. Общение сторон в составе делегаций России и Украины сегодня длилось около часа. Также сегодня переговоры в формате тет-а-тет прошли между главой российской делегации Владимиром Мединским и представителем Украины, главой парламентской фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией.

Первый раунд переговоров прошел 28 февраля в Гомельской области Беларуси. Позже состоялись еще два очных раунда, а также встречи в формате видеоконференции.