Американские ученые нашли средство от очагового облысения

13:51 29/03/2022
Американские ученые нашли средство от очагового облысения

Американские ученые провели исследование и установили, что лекарство от ревматоидного артрита помогает при очаговом облысении. О работе сотрудников Йельского университета говорится в статье, которая опубликована в издании The New England Journal of Medicine.

Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием суставов. При нем клетки-лимфоциты, вместо того, чтобы распознавать и атаковать вирусы, бактерии и грибки, начинают поражать здоровые клетки организма.

Исследователи узнали, что препарат под названием барицитиниб помогает от очаговой алопеции. В отличие от андрогенной алопеции, которая поражает множество мужчин, при очаговой волосы выпадают не спереди и на затылке, а по всей голове. При этом данная болезнь, как и ревматоидный артрит, является аутоиммунной.

Как ухаживать за кожей и волосами зимой

Ученые выяснили, что барицитиниб подавляет белок JAK, который играет важную роль в иммунном ответе организма. Для этого была проведена третья фаза испытания на добровольцах, которые потеряли свыше 50% волос. Среди участников, принимавших 4 мкг препарата ежедневно в течение 36 недель, у 35% индекс потери волос снизился до 20% или менее, а у многих – ниже 10%.

Окончательные итоги исследования будут подведены через несколько дней. После этого врачи смогут рекомендовать барицитиниб пациентам, страдающим очаговой алопецией.

Напомним, ранее было установлено, что около 40% из переболевших коронавирусом сталкиваются с выпадением волос. Почему это происходит и как решать данную проблему, телеканалу «МИР 24» рассказала трихолог, дерматолог, руководитель медицинской клиники Татьяна Баллирано.