«Почта России» расширила географию беспилотной доставки из отделений

14:48 29/03/2022
«Почта России» расширила географию беспилотной доставки из отделений
ФОТО : Денис Дмитриев/ТАСС

«Почта России» начала осуществлять беспилотную доставку посылок из отделений в городе Мурино Ленинградской области и в татарстанском Иннополисе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

«Почта России» начала доставлять посылки с помощью беспилотных роботов-доставщиков «Яндекса» в двух новых регионах: город Мурино Ленинградской области и в Иннополисе в Татарстане. Воспользоваться услугой можно через приложение «Почта» на Android. Стоимость доставки составляет 1 рубль», – говорится в сообщении.

В компании отметили, что радиус доставки составляет два километра, а максимальный вес и габариты посылки – до 15 кг и до 42х49х29 см.

Сотрудники отделения загружают посылку в робота, после чего он отправляется по указанному адресу. В этот момент клиенту приходит push-уведомление и он может отследить в мобильном приложении оставшееся время до прибытия робота и его местоположение на карте. По прибытии посылки на место клиент также получает push-уведомление о прибытии и смс с кодом, который нужно будет ввести в приложении. После этого робот откроет крышку и посылку можно будет забрать. Если же человек не отвечает, робот прождет на месте 15 минут и затем вернется обратно в отделение и оставит посылку там.

Ранее стало известно, что «Почта России» возобновила доставку почтовых отправлений в Молдову, которая была недоступна с 28 февраля.