ФАС и Минцифры пообещали проконтролировать рост цен на сотовую связь

15:38 29/03/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и Федеральная антимонопольная служба РФ проконтролируют рост цен на сотовую связь. Ведомства заверили, что тарифы не будут расти выше уровня инфляции, передает агентство «Интерфакс».

В Минцифре напомнили, что услуги связи в России одни из самых дешевых в мире. Россия входит в тройку государств по доступности мобильного интернета для населения.

Говоря о рекомендациях об ограничении безлимитных тарифов, в министерстве указали, что в течение последних лет у операторов накопилась критическая масса «архивных» тарифов, в том числе и с безлимитным доступом к интернету. Это создает высокую нагрузку в местах, где абонентам доступно подключение к проводным сетям связи. Из-за дефицита оборудования у компаний могут возникнуть сложности, поэтому им посоветовали равномерно распределить нагрузку.

Накануне агентство РБК написало, что Министерство цифрового развития дало рекомендацию операторам отказаться от безлимитных тарифов. Это должно обеспечить равномерную нагрузку на сети в целях обеспечения качества связи. Журналисты ссылаются на письмо главы ведомства Максута Шадаева.