Переговоры в Стамбуле: о чем договорились делегации России и Украины?

16:18 29/03/2022

Москва и Киев за стамбульским столом переговоров. Встреча длилась около трех часов. Ранее предполагалось, что консультации займут два дня, но этот раунд закончен. Какие предложения выдвинули стороны друг друг, расскажет корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

От переговоров в Стамбуле все ждали результатов, и они появились. Это пока еще не окончательные договоренности, а предложения. Но вполне конкретные.

«Украина отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз, контингентов, проведения военных учений на территории Украины без согласия государств-гарантов, включая Россию. Со своей стороны Россия не возражает против стремления Украины вступить в ЕС. Это ни в коем случае не положения договора, это предложения украинской стороны, которые мы считаем конструктивным шагом к поиску компромисса. И которые будут Россией рассмотрены и будет дан соответствующий ответ», – заявил помощник президента РФ, глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский.

Ответные шаги со стороны России уже сформулированы. Один из них обозначил член российской делегации, заместитель министра обороны России Александр Фомин.

«В связи с тем, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходят в практическую плоскость, с учетом обсужденных в ходе сегодняшней встречи принципов, Министерством обороны Российской Федерации в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования и подписания вышеуказанного договора принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях», – подчеркнул Фомин.

«Ключевой вопрос – международный договор о гарантиях безопасности Украины. Второй блок вопросов – это прекращение огня, чтобы мы могли решить все те гуманитарные проблемы, которые накопились и требуют срочного решения», – отметил член украинской делегации на переговорах, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Площадкой для встречи, которая прошла сегодня в Стамбуле, стал президентский дворец Долмабахче. Это инициатива Реджепа Эрдогана пригласить делегации двух стран в Турцию. Сегодня он специально прилетел в Стамбул.

«Все заинтересованы в скорейшем прекращении огня и установлении мира. Мы считаем, что наступило время, когда от переговоров должны быть получены конкретные результаты. Турецкая сторона этого искренне желает и готова помогать», – заявил Эрдоган.

И еще один результат сегодняшнего дня: со стороны России есть предложение по процедуре подписания договора.

«Встреча глав государств возможна одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел. Тем более, что в момент этого парафирования и рассмотрения деталей договора возможно обсуждение различных политических нюансов и деталей. Таким образом, при условии быстрой работы по договору и нахождения требуемого компромисса, возможность заключить мир станет гораздо ближе», – сказал Мединский.

Стамбульский раунд переговоров оказался самым результативным. Но самое важное впереди – договориться.

Напомним, первый раунд переговоров прошел 28 февраля в Гомельской области Беларуси. Позже состоялись еще два очных раунда, а также встречи в формате видеоконференции.

Переговоры в Стамбуле проходили недалеко от площади Таксим, где установлен монумент «Республика». Памятник весьма символичный – в проеме арки стоят основатели современного турецкого государства во главе с Ататюрком. На южной стороне 11-метрового изваяния нашлось место иностранцам – представителям Советского Союза. Это Климент Ворошилов – нарком обороны СССР, а позже глава Верховного Совета, и Семен Аралов – видный революционер и военачальник. Частью композиции они стали в знак благодарности Москве, которая оказала Стамбулу неоценимую военную и финансовую помощь. В начале 20-х годов прошлого столетия Турция получила от России несколько кораблей, около 40 тысяч винтовок, сотни пулеметов, свыше 60 миллионов патронов. Кроме того, Москва помогла построить в Турции два пороховых завода.