Переговоры России и Украины в Стамбуле. Результаты

17:32 29/03/2022
Переговоры России и Украины в Стамбуле. Результаты
ФОТО : Сергей Карпухин/ТАСС

В Стамбуле во вторник, 29 марта, прошли переговоры российской и украинской делегаций. Встреча состоялась во дворце Долмабахче и продлилась около трех часов.

Во главе российской делегации, как и на прошлых раундах переговоров, был помощник президента РФ Владимир Мединский, украинскую сторону представлял глава парламентской фракции правящей партии Украины «Слуга народа» Давид Арахамия.

Продвижения в ходе переговоров

Владимир Мединский отметил конструктивный характер встречи. По его словам, российская сторона увидела четкую позицию Украины и, в свою очередь, делает два встречных шага для нормализации ситуации – речь идет об ускорении возможной встречи лидеров двух стран и сокращении военной активности.

Мединский сообщил, что Москва получила письменные предложения Киева, подтверждающие стремление Украины к безъядерному и нейтральному статусу. В Министерстве обороны РФ заявили, что по итогам переговоров российская армия кардинально сократит боевые действия на киевском и черниговском направлениях.

Предложения Украины

Мединский отметил, что украинская сторона предложила окончательно оформить договоренности с Россией на встрече глав государств. Москва в свою очередь заявила о готовности провести переговоры лидеров двух стран в рамках парафирования главами МИД соответствующего договора.

Суть украинских предложений заключается в том, что страна объявляет о своем постоянном нейтралитете под международными гарантиями для реализации внеблокового безъядерного статуса. Кроме того, документ содержит перечень гарантирующих безопасность Украины государств.

Мединский подчеркнул, что гарантии безопасности не распространяются на территорию Крыма и Севастополя, а также «на ту часть Украины, которую она называет отдельными районами Донецкой и Луганской областей».

«То есть Украина отказывается от стремления вернуть Крым и Севастополь военным путем и заявляет, что это возможно только путем переговоров, дипломатических и так далее», – отметил глава российской делегации.

Участие Украины в военных союзах

Помимо этого, Киев готов отказаться вступать в военные союзы, размещать иностранные базы и войска, а также проводить военные учения на территории страны без согласия государств-гарантов, включая Россию.

Мединский добавил, что Москва при этом не возражает против стремления Украины вступить в Европейский союз.

Переговорный процесс

Ранее состоялись три очные встречи делегаций РФ и Украины в Беларуси. Первый раунд прошел 28 февраля в Гомельской области, второй и третий – 3 и 7 марта в Беловежской пуще. После этого стороны продолжали переговорный процесс в формате видеосвязи.