Казахстан ратифицировал соглашение о перемещении опасных отходов в ЕАЭС

18:18 29/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал во вторник закон о ратификации соглашения о трансграничном перемещении опасных отходов по
таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Соглашение о перемещении ядерных отходов в ЕАЭС было подписано главами правительств государств-участников союза в 2019 году в Чолпон-Ате. Документ регулирует отношения, связанные с трансграничным перемещением опасных отходов, на которые распространяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, по таможенной территории ЕАЭС при осуществлении взаимной торговли стран союза.

Документ позволит выработать единый порядок перемещения опасных отходов между государствами ЕАЭС, обеспечить взаимодействие уполномоченных органов стран союза в части обмена информацией о выданных заключениях и выявленных нарушениях при перевозках по территории ЕАЭС. Также соглашение позволит выработать экологические обоснования для удаления и переработки опасных отходов и предотвращения загрязнения окружающей среды.

Ранее премьеры России и Казахстана отметили важность дальнейшей интеграции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества и реализации совместных проектов в различных областях.