Мишустин: Сильные стороны советской школы можно применять в системе образования России

18:40 29/03/2022
Мишустин: Сильные стороны советской школы можно применять в системе образования России
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что у советской системы образования есть свои плюсы. По его словам, нужно внимательно посмотреть, что можно взять оттуда для российского образования, передает РИА «Новости».

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата
«Конечно, у советского образования были свои сильные стороны. Наверное, все, кто в этом зале присутствуют, являются выпускниками советских вузов, в основном. Сегодня, конечно, много чего строится иначе. Ну скажем так, надо внимательно посмотреть на именно те аспекты, которые можно было бы взять, наверное, в том числе и из советской системы», – сказал председатель правительства на встрече с фракцией СР в Госдуме.

Мишустин обратил внимание на то, что власти стараются, чтобы в нынешней системе образования учитывались «национальные особенности».

«Россия присоединилась к Болонской системе почти 20 лет назад и, несмотря на этот достаточно длительный срок, система российского образования в целом учитывает наши национальные приоритеты», – подчеркнул он.

В Болонской системе предусмотрена двухуровневая система подготовки – бакалавриат и магистратура.

«В российских вузах есть и подготовка кадров в рамках специалитета с освоением образовательных программ в течение 5-6 лет, сейчас они есть в 475 отечественных
вузах и в 194 филиалах высших учебных заведений, то есть действует традиционная для нашей страны модель подготовки», – сказал Мишустин. Вместе с тем премьер считает необходимым совершенствовать систему образования, чтобы подготовка
специалистов «соответствовала современным вызовам».

Напомним, ранее молодые россияне рассказали, сколько денег хотят получать после окончания вуза.