Лукашенко: Беларуси и Вьетнаму нужно искать новые сферы для сотрудничества

19:51 29/03/2022

Тракторы «Беларус» для работы на рисовых полях, карьерные самосвалы и новейшие технологии – все это Александр Лукашенко предложил сегодня послу Вьетнама в Беларуси, передает «МИР 24».

Президент заявил, что Минск планирует развивать контакты с Вьетнамом. Уже сейчас товарооборот между странами выходит на доковидный уровень – рост более чем на 100%, в общей сложности около $200 миллионов. Александр Лукашенко предложил не останавливаться на этом и искать новые сферы для сотрудничества.

«Мы готовы с вами сотрудничать по поставкам продуктов питания, минеральных удобрений, что сейчас весьма актуально. А для 100 миллионов вьетнамцев, наверное, это тоже будет нужное направление сотрудничества. Я знаю, что мы там сертификацию некоторых наших продуктов питания проводим. Хотелось бы, чтобы это было более оперативно», – заявил Лукашенко.

Во Вьетнаме уже работают сборочные предприятия белорусских машиностроительных заводов. Они готовы от этой формы сотрудничества перейти к более продуктивным совместным проектам.

«Будем стремиться к тому, чтобы наши технологии перенести на территорию Вьетнама, создавать там совместные предприятия по производству продуктов машиностроения. Я имею в виду и МТЗ, и МАЗ, и БелАЗ, крупные наши предприятия», – подчеркнул президент Республики Беларусь.

В этом году Беларусь и Вьетнам отмечают 30-летие дипотношений.