Лукашенко обсудил с губернатором Пензенской области создание совместных предприятий

13:59 31/03/2022

Александр Лукашенко предлагает активнее создавать совместные белорусско-российские предприятия. Этот вопрос президент обсудил с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, передает «МИР 24».

Глава государства подчеркнул: Пензенская область занимает особое место в отношениях Беларуси с регионами Российской Федерации. В прошлом году товарооборот увеличился более чем на четверть и превысил отметку в $100 миллионов.

Политолог – о Союзном государстве:
Лукашенко уверен: в условиях давления Запада нужно оперативно выполнять все достигнутые договоренности и выходить на новый уровень. Перспективы президент видит в области машиностроения, сельского хозяйства, научно-технической сферы.

«Мы поняли, что спасти, защитить себя мы можем только сами. И мы готовы не упустить это время возможностей. При всех сложностях, которым мы сегодня подвергаемся. Ключевым для нас направлением является торговля и инвестиции. Это главное. Я не исключаю и других направлений: подготовка кадров для сельского хозяйства, технологии в семеноводстве, животноводстве. Готовы с вами всегда поделиться. Это и жилищное строительство, социальные, промышленные объекты. Все это мы сохранили с советских времен», – подчеркнул Лукашенко.

Делегация Пензенской области находится в Беларуси с рабочим визитом уже несколько дней. Сегодня губернатор также посещает крупные машиностроительные предприятия республики.