Елизавета II впервые за полгода посетила выездное мероприятие

20:55 29/03/2022
Елизавета II впервые за полгода посетила выездное мероприятие
ФОТО : PA Images\TASS

Королева Великобритании Елизавета II впервые за полгода посетила выездное мероприятие. Она побывала на церковной службе в Вестминстерском аббатстве, посвященной памяти ее супруга герцога Эдинбургского Филиппа, умершего 9 апреля 2021 года, сообщает BBC.

Уточняется, что королева, когда шла к своему месту, опиралась на трость и руку своего среднего сына Эндрю. При этом она самостоятельно поднималась с кресла и стояла во время исполнения церковных гимнов.

Службу посетила не только королевская семья, но и главы многих монарших фамилий Европы. Кроме того, в Вестминстерском аббатстве были премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, глава МИД Лиз Трасс и прочие высокопоставленные члены британского правительства. Также службу посетили более 500 человек, представляющие организации, чьим покровителем был принц Филипп.

Самая скандальная
Перед церемонией британские СМИ сообщали о том, что королева не сможет ее посетить. Так, например, в середине марта она пропустила торжественную церковную службу в Вестминстерском аббатстве по случаю Дня Содружества наций. Тогда ее заменил принц Уэльский Чарльз.

С середины октября 2021 года, когда Елизавета II посетила валлийский Кардиф, все мероприятия с ее участием проводились только на территории королевских резиденций в Лондоне и Виндзорском замке. Монарха тогда впервые за восемь лет госпитализировали. По настоянию врачей королева отказалась от дальних поездок, отменив визиты в Северную Ирландию и Шотландию. Кроме того, в конце февраля 2022-го у нее выявили COVID-19.

Елизавета II с конца прошлого года начала появляться на публике с тростью. Во время одной из аудиенций она пожаловалась на трудности при ходьбе. Букингемский дворец позднее подтвердил, что монарх испытывает боли в спине, но при этом не сообщил о каких-либо прочих проблемах со здоровьем Ее Величества.

Ранее сообщалось, что королева Великобритании приобрела багги для гольфа стоимостью около 8,3 млн рублей для того, чтобы упростить перемещение по Виндзорскому замку после перенесенной коронавирусной инфекции.