ФАС: Ряд крупных торговых сетей отказались от ограничения наценки на социально значимые товары

21:37 29/03/2022
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, продуктовый магазин, магазин, магазины, распродажа, sale
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Крупные торговые сети стали отказываться от ограничения наценок на ряд социально значимых товаров. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

«Торговые сети «О'Кей», «Ашан» и «Атак» уведомили ФАС России об отказе от обязательств по добровольному ограничению наценок на ряд социально значимых товаров. Ритейлеры приняли это решение для расширения предложения потребительских товаров и устранения локальных дефицитов», – отметили в ведомстве.

ФАС продолжает проводить анализ ценообразования на социально значимые товары с целью оперативного реагирования на возможные признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Во вторник Минсельхоз РФ заявил, что считает необходимым сдерживать предельные наценки на социально значимые товары, включая сахар. Основные продукты питания должны быть доступны, это приоритет всех участников рынка, отметили в ведомстве.

Ранее стало известно, что прокуратура Москвы вынесла руководителям компаний и электронных площадок более 40 предостережений о недопустимости завышения цен. Надзорное ведомство предупредило 12 компаний, производящих и реализующих социально значимые товары, в том числе сахар и хлебобулочные изделия.