Росатом разработал новый композит для теплозащиты космических аппаратов

21:53 29/03/2022
Росатом разработал новый композит для теплозащиты космических аппаратов

Российские ученые разработали новый композитный материал, который может быть задействован в стратегических отраслях промышленности. Он подходит для агрессивных сред с высокой температурой, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «НИИграфит» (входит в Росатом).

Созданный представителями науки РФ углеволокнит может найти применение в атомной, нефтегазовой отраслях, автомобиле- и авиастроении, а также в космической промышленности, указали разработчики.

Материал незаменим для изготовления деталей, которые работают в агрессивных средах под воздействием высоких температур, добавили в «НИИграфит». Преимущество новинки – в улучшенных технологических и экологических свойствах. Кроме того, в отличие от композитов предыдущих поколений, новый углеволокнит может кратковременно противостоять высоким температурам.

При этом в качестве сырья для получения материала выступает углеродный войлок российского производства, что немаловажно с точки зрения импортозамещения.

Ранее стало известно, что ученые из Института цветных металлов и материаловедения СФУ разработали состав ювелирных сплавов, которые безопасны для людей с аллергией. Они не содержат никеля, способного вызвать аллергическую реакцию.