Книжный юбилей: самой большой библиотеке в Центральной Азии исполнилось 10 лет

22:29 29/03/2022

Самая большая в Центральной Азии библиотека отмечает первый юбилей – 10 лет. В главном книгохранилище Таджикистана тысячи древних и редких книг. Среди них Коран размером с наперсток. Корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова рассказала подробности.

Этот триптих народный художник Таджикистана Сабзали Шарипов писал 20 лет. Теперь эта картина занимает почетное место в Национальной библиотеке республики, ведь она включает историю таджикского народа, начиная с древнеарийской цивилизации до наших дней.

Картина полна символов. Друг над другом – как культурные слои – этапы становления нации. Также на полках расположены книги.

Зал восточных рукописей. Здесь изучают средневековую литературу. История табаридов XIII века, торговый договор на коже животного, несколько экземпляров Корана. Этот – самый заметный, несмотря на размер. Самая маленькая в республике священная книга весит всего полтора грамма.

«Это полноценный Коран и его можно читать, хотя размеры малы. Длина 1,8 сантиметра, ширина чуть более сантиметра. Он привезен из Казани. Такие носили всегда при себе богатые люди. Очень трудоемкая работа», – объяснил главный специалист отдела восточных рукописей и редких книг Национальной библиотеки Таджикистана Саидакбар Абдулазизода.

Этот зал посвящен отношениям Таджикистана с другими государствами. Художественная, документальная, научная и учебная литература из 40 стран. В основном ее дарят представители дипкорпуса.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«В нашем фонде более 80 тысяч книг. В ближайшее время новые экземпляры привезет в подарок посол Беларуси. И это уже не в первый раз. Также книги от народа Турции передаст посол этой страны на следующей неделе», – отметил начальник отдела иностранной литературы Национальной библиотеки Таджикистана Махмадназар Гафуров.

С первых дней в библиотеке работает центр таджиковедения. В нем изучают наследие предков, исследуют работы отечественных и зарубежных историков. Уже много лет при поддержке главы государства разрабатывают «Таджнаме» – историю народа.

«В этом году мы планируем продолжать разрабатывать «Таджнаме». Она будет состоять из 50 томов, все это, конечно, с одобрения отечественных ученых. Сейчас выпущена лишь четвертая часть и то не для широкого пользования», – объяснила руководитель Центра Таджиковедения Манижа Убайдуллаева.

В эпоху цифровых технологий библиотека не пустует. Полтора миллиона читателей в год, в основном – студенты.

«Здесь атмосфера располагает к учебе, ничто не отвлекает. Смотришь на других, все читают, пишут, занимаются. Это придает мотивацию. Как бы странно не звучало, но некоторую литературу я нашел здесь, а не в Интернете», – поделился студент второго курса Таджикского Национального университета Достон Джуразода.

В Национальной библиотеке Таджикистана регулярно проходят международные симпозиумы и конференции. Участвуют в них и сотрудники учреждения, половина из них – молодые специалисты.

«Здесь действуют 40 отделов и центров. Электронные залы и читальные. Соблюдается температурный режим для сохранности книг. Фонд ежегодно пополняется. Уже сегодня насчитывается три с половиной миллиона книг», – объяснил главный специалист организационно-культурного отдела Национальной библиотеки Таджикистана Исмоил Саидзода.

Национальная библиотека Таджикистана – девятиэтажное здание, напоминающее раскрытую книгу. А ее залы могут вместить вдвое больше экземпляров.