День Алексея Теплого: приметы и поверья на 30 марта

06:23 30/03/2022
Весна. Таяние снега
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

30 марта по народному календарю день Алексея Теплого. Его еще называют «Алексей – пролей кувшин», «Солногрей». Считалось, что именно в этот день у березовых почек появляется целебная сила. Люди старались поклониться дереву или прикладывали руку к стволу, чтобы получить целительных сил.

Это время прекрасно подходило для сбора первого березового сока и приготовления взвара, в который добавляли пряности и мед. Считалось, что благодаря этому напитку люди становились сильнее и здоровее. Еще деревенские жители на Алексея Теплого занимались сбором березовых почек, из которых готовили заживляющие бальзамы и мази от ревматизма. Также жители деревень на Алексея собирались на гусиных боях, после чего устраивали пышные застолья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 31 марта: последний день Луны повлияет на все события

В этот день запрещалось отправляться в дальнюю дорогу, потому что могла настигнуть неудача. Нельзя было устраивать ссоры с родственниками и друзьями, заниматься дома уборкой, стиркой, вязанием и шитьем.

Нужно было уделить внимание подготовке огородного и садового инвентаря. Многие в этот день приступали к посеву ячменя и овса. У пасечников начинался сезон. Они выносили улья на место традиционной пасеки. Также в этот день доставали из погреба картошку, чтобы она начала прорастать.

Еще рыбаки плели сети для будущего хорошего улова рыбы. Особенно удача улыбалась тем, кто сплетенные сети первый раз закидывал в воду. Предписывалось также заниматься созданием и запуском бумажных корабликов. Семьи призывали весну в полях, куда нужно было вынести полотно и поклониться каждой стороне света.

Крестьяне считали, что по климатическим особенностям этого дня можно предсказать погоду на Пасху. Если день был теплым, то можно было надеяться на богатый урожай осенью. Талая вода повсюду течет и ее много на полях – сенокос будет удачным. Увидели орешник с сережками – зима полностью отступила. Скворцы еще не прилетели – готовься к ненастью. Высокий полет стаи диких гусей в небе указывал на скорый снегопад.